г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долг по коммунальным услугам

Здравствуйте! Такой вопрос: Мне было прислано уведомление о задолженности по коммунальным услугам за 2008 год, о которой за два года услышала впервые. Квитанции всегда оплачивала вовремя, и долгов никогда не было. И почему этот долг не был включен в квитанцию об оплате? И узнаю об этом через два года? Невольно возникает вопрос "а не обман ли это?" В письме объясняется так, цитирую: "МУП «Коммунальный комплекс» было создано в соответствии с распоряжением главы администрации г. Чебоксары №2050-р от 05.06.2009 г. «О реорганизации муниципальных унитарных предприятий» путем слияния МУП «Московское районное управление ЖКХ», МУП «Ленинское районное управление ЖКХ», МУП «Калининское районное управление ЖКХ», МУП «Заволжье» и ЧМУППП «Теплосеть». В соответствии с п.1 ст. 58 ГК РФ, при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Данное обстоятельство было также отражено в п.1.1. Устава МУП «Коммунальный комплекс», что МУП «Коммунальный комплекс» является правопреемником в отношении всех прав и обязанностей реорганизованных путем слияния юридических лиц, приобретенных в процессе их деятельности. По передаточному акту МУП «Коммунальный комплекс» как универсальному правопреемнику была передана дебиторская задолженность населения от реорганизованных МУПов на сумму более 80 млн.руб." Нужно ли оплачивать данную задолженность? Заранее спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Лучше будет эту, неожиданно возникшую, задолженность пока не оплачивать. Если задолженность, действительно, существует, то МУП подаст на Вас в суд иск о её взыскании. Вам будет прислано по почте извещение из суда и копия искового заявления. В этом случае Вы сможете:
1) Произвести уже в ходе судебного разбирательства по делу оплату задолженности, будучи на 100 процентов уверенной, что это не мошенники;
2) Если с Вас будут взыскивать задолженность более чем за последние три года, то Вы на основании ст.199 ГК РФ сможете подать в суд заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Тогда суд откажет МУПу во взыскании с Вас задолженность за срок, превышающий три года.

Напишите свой ответ.