г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Не могу погашать кредитную карточку

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать. У меня кредитная карточка в СИТИБАНКе г. Москвы Сумма долга около 270000 рублей. До июня этого года я платили исправно, но с каждым месяцем сумма обязательного платежа становилась все больше. Потом платить стало совсем нечем. Я не работаю и сижу дома с двумя несовершеннолетними детьми, а зарабатывает один супруг и дела у него на работе неважные. Я сказала банку, что платить по 20000 с лишним тысяч я не могу. Но из-за возникшей задолженности они не идут на реструктуризацию, требуют погасить задолженность, а она составляет сейчас уже 65000 рублей. В прошлом месяце я заплатила банку 15000. Больше у меня нет. Мне надоели их звонки, и я скрываюсь, понимаю, что это неправильно, но их когда оплатите, слушать надоело. У меня в собственности квартира, не лишусь ли я ее, если будет суд. Как поступить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если квартира, принадлежащая Вам на праве собственности, является Вашим единственным жильем, то согласно ст.446 ГПК РФ, наложение взыскания на неё запрещено.
Вам лучше будет перестать платить банку, поскольку система начисления платежей в современной России такова, что если Вы просрочили более двух месяцев подряд, то теперь, сколько бы Вы не платили банку, Ваш долг неминуемо будет только расти. Банк будет списывать все Ваши оплаты на погашение задолженности по пени и неустойке, а основной долг (и, соответственно, новые пени и неустойки) будет только расти.
Поэтому лучше будет зафиксировать сумму Вашего основного долга по кредиту на какой-то определенной отметке (например, на уровне 270 000 рублей), ничего больше банку не платить, а если банк подаст на Вас иск в суд о взыскании задолженности, то использовать такой же способ защиты, который был перечислен в нашей судебной практике по нижеследующей ссылке:

Уменьшение неустойки по кредитному договору, заключенному с банком ЗАО ВТБ 24

Напишите свой ответ.