г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Банк забирает квартиру

Добрый день!
Брали в ипотеку в 2007 году за 1150000, внесли первоначальный платеж 700000. за все время выплатили еще 480000 рублей (квитанции на руках). Потом мужа уволили с работы, а я ушла в декрет. Начались трудности с оплатой. Сейчас банк подал иск на 3000000 рублей и взыскании с нас квартиры. В 3 миллиона входят пени, проценты и причитающиеся им проценты до 2022 года (конец срока кредитования), это 750000. Прошу банк дать мне выплатить задолженность либо по частям (ежемесячный платеж 8000, готова платить по 20000), либо еще как-то решить этот вопрос, на что банк требует 1000000 рублей, тогда они заберут иск. Какие-то нереальные суммы. Причем не могу добиться от них обоснования, почему такая большая сумма. Сказали просто, что им хватит миллиона. Я не отказываюсь платить долг. Даже и не знаю, что теперь делать.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При судебных процессах о наложении взыскания на предмет залога (в Вашем случае – квартиру), главное – уменьшить в суде размер взыскиваемой с Вас задолженности таким образом, чтобы сумма задолженности оказалась меньше рыночной стоимости квартиры.
Поэтому Вам нужно будет подать в суд письменные возражения на иск, в которых:
1) Указать на недопустимость взыскания с Вас процентов за пользование кредитом до 2022 года, поскольку удовлетворения иска, поданного против Вас (если в иске содержится пункт о расторжении кредитного договора), приведет к прекращению договора, т.е. с вынесением судебного решения прекратятся все условия договора, включая и условие о выплате Вами процентов за пользование кредитом;
2) Нужно попытаться уменьшить сумму неустойки и пеня на основании ст.222 ГК РФ, по примеру, приведенному по нижеследующей ссылке:

Уменьшение неустойки по кредитному договору, заключенному с банком ЗАО ВТБ 24


Только в этом случае и только при условии, что подтвержденная Вами (в том числе и путем предоставления в суд экспертного заключения) рыночная стоимость квартиры окажется выше, чем взыскиваемая с Вас сумма, можно будет избежать изъятия у Вас квартиры.

Напишите свой ответ.