г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возврат денег за бронирование гостиницы

Добрый день! У нас произошла следующая ситуация: через агенство забронировали номера в гостинице (мы - юридическое лицо), но договор подписать с агенством не успели. Оплату им мы произвели. Теперь обстоятельства поменялись и мы в одностороннем порядке отказываемся от их услуг. Просим вернуть наши деньги, на что нам отвечают, что сумма штрафов идентична сумме, оплаченной нами.
Вопрос: является ли наш договор действительным? И если он недействителен, то как вернуть деньги?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Фактически, с Вами должен был быть заключен договор аренды гостиничного номера. Для такого вида сделок предусмотрена обязательная письменная форма договора (ст.609 ГК РФ). То, что договор должен был быть заключен не с собственником гостиничного номера, а с его агентом, ничего не меняет, т.к. агент всегда действует по поручению принципала и несет прямую ответственность за свои действия (ст.1005 ГК РФ).
Поскольку письменная форма сделки сторонами не была соблюдена, то сделка по бронированию номера считается незаключенной, и уплаченная Вашей фирмой денежная сумма может быть взыскана с агентства, как сумма неосновательного обогащения. Поскольку сделка считается незаключенной, то и условия о штрафах по такой сделке являются недействительными.

Напишите свой ответ.