г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

возврат внесенного залога

Мы заключили предварительный договор покупки земельного участка с агентством недвижимости и внесли установленный залог агентству в размере 10% от суммы сделки. Однако, накануне подписания основного договора купли-продажи, по семейным обстоятельствам, мы отказались приобретать участок. В предварительном договоре имеется пункт, что в случае отказа покупателя от выполнения договора, залог остается в распоряжении агентства. Подскажите, пожалуйста, имеется ли перспектива возврата залога и законно ли удержание залога, если, в принципе, услуги не оказаны? Мы готовы были бы возместить расходы агенства, но не в таком же размере!

Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Если указанная сумма была внесена вами именно в качестве "залога", то эта сумма подлежит возврату, поскольку законом не предусмотрена возможность оставления залога при расторжении договора.
Если же эта сумма была выплачена, как "задаток", то эту сумму нельзя будет вернуть, поскольку статья 381 Гражданского кодекса РФ, не позволяет произвести возврат задатка при нарушении обязательств плательщиком задатка.

Напишите свой ответ.