г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Регистрация договора дарения

Мне по наследству от отца остался дачный участок. На дачном участке есть дом (постройки 1970 года). Документы есть только на землю, а на дом нет. Хочу по договору дарения передать дачный участок (с домом) брату. Однако в регистрационной палате мне было отказано в приеме документов на регистрацию договора дарения. Обосновывают тем, что документов на дом нет, а я сама не могу оформить декларацию на дом, так как оформить дом может только собственник.
Как зарегистрировать договор дарения? Имеет ли право регистрационная палата отказать нам в регистрации договора дарения на землю?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможно два варианта решения проблемы:
1) Вы можете, как собственник земельного участка, на котором находится дом, оформить право собственности на дом по дачной амнистии, после чего подарить оба объекта недвижимого имущества (земельный участок и дом) своему брату;
2) Вы можете не регистрировать по дачной амнистии право собственности на дом, а подарить брату только земельный участок. После этого проблему с регистрацией права собственности на дом будет решать уже новый собственник земельного участка, т.е. Ваш брат.

Напишите свой ответ.