г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обмен приватизированной квартиры на загородный дом

Здравствуйте! Меня интересует следующая форма обмена: хотим поменять квартиру в Москве на дом в ближайшем Подмосковье. Квартира приватизированная. В ней прописаны 2 несовершеннолетних ребенка. Каковы наши действия? Возможно ли напрямую совершить такой обмен и прописать детей в загородный дом (прописка возможна)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете оформить договор мены приватизированной квартиры на загородный дом. Однако в таком договоре нужно будет указать стоимость квартиры и дома по БТИ и указать, что стороны признают обмениваемые помещения равноценными (если ни одна из сторон сделки не поставит вопрос об обмене с доплатой).
Перерегистрация детей по новому месту жительства будет возможна только после оформления государственной регистрации этого договора мены.
Список документов, собираемых по каждому из обмениваемых помещений, аналогичен списку документов, необходимых для оформления договора купли-продажи квартиры:
1. Выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
2. Документы БТИ (экспликация, поэтажный план и справка о стоимости);
3. Правоустанавливающие документы на каждое из обмениваемых жилых помещений (Свидетельство о государственной регистрации права + документ, на основании которого было выдано это Свидетельство (договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о праве на наследство и т.д.));
4. Справка об отсутствии задолженности по налогам из местной налоговой инспекции;
5. Письменное согласие супруга на совершение сделки;
6. Письменное согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки (если собственником хотя бы одного из обмениваемых помещений является несовершеннолетний);
7. Дополнительно для частного дома – Акт государственной приемочной комиссии о вводе дома в эксплуатацию и распоряжение Главы местной администрации об утверждении Акта государственной приемочной комиссии.

Напишите свой ответ.