г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как лучше всего расторгнуть договор дарения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я офицер запаса, уволен по ОШМ. Мне на мою семью (три человека) распределили 2-комнатную квартиру 54.8 кв.м. По новому требованию МО (О предоставлении жилых помещений (Пр. МО РФ 2010 г. № 1280)) нас обязали собрать необходимые документы. А именно "справку о наличии жилья на праве личной собственности по прежнему месту жительства" с БТИ до 1998 года, с ГБР после 1998 года, причем на супругу - на девичью и на нынешнюю фамилию. Подав запросы в эти органы, обнаружилось, что по данным БТИ за супругой зарегистрирована 1/6 часть домовладения (примерно 10 кв.м.), оформленная по договору дарения в 1997 году её дедушкой. Справка из ГБР чистая. Для нас это стало неприятным сюрпризом, так как указанную долю вычитают из выделяемого мне жилья. Никаких правоустанавливающих документов на часть дома у супруги нет, смогли найти только копию договора. В момент подписания договора жене было 17 лет. В этом доме она не проживала, о договоре узнала только сейчас, даритель, дедушка, умер, осталась только бабушка, владеющая 1/2 дома, остальные 1/2 дома подарены этим самым договором внукам в равных долях.
Вопрос:
Можно ли считать указанную долю жильем на праве личной собственности?
Как лучше всего расторгнуть договор, от кого (и на кого) подавать иск в суд?
Может составить иск в суд от бабушки (наследница) на внучку, что та, якобы, не проживает в 1/6 дома, денег на ремонт не дает, создает угрозу разрушения дома и т.д. и т.п.?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально Ваша жена имеет право пользования вышеуказанным домовладением, даже при столь малой доле в праве собственности. Чтобы можно быть полностью аннулировать сделку дарения (считать, что такой сделки никогда не было), Ваша жена должна подать в суд иск о признании данной сделки недействительной. Поскольку на момент совершения сделки дарения Вашей жене было 17 лет, то договор дарения с её стороны должны были подписывать её законные представители – её родители. Если такой подписи на договоре не стоит или вместо родителей расписался кто-то ещё, кто не был надлежащим образом на это действие уполномочен, сделку дарения можно будет признать в судебном порядке недействительной.

Напишите свой ответ.