г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор дарения доли квартиры

Мы (я, муж и несовершеннолетняя дочь) купили квартиру по ипотеке. Квартира была оформлена на всех в равных долях (по 1/3 каждому). После рождения второго ребенка мы погасили ипотеку материнским капиталом и обязались выделить долю квартиры второму ребенку. Можно ли выделить долю по соглашению родителей или только оформлением дарственной? Если только дарственной, то подскажите, как оформить договор дарения (на кого делать дарственную, ребенок несовершеннолетний, на мать или на ребенка)?
Можно ли выделить долю квартиры несовершеннолетнему по соглашению родителей? Как оформить договор дарения доли квартиры на несовершеннолетнего?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете вдвоем с мужем оформить договоры дарения части Ваших долей на второго ребенка. При этом, например, Ваш муж может подарить ребенку половину от своей 1/3 доли квартиры, а Вы, как законный представитель ребенка, подпишите договор дарения от имени одаряемого. Тогда в квартире будет уже не три, а четыре собственника, у каждого из которых будет свое отдельное Свидетельство о государственной регистрации права именно на его долю в праве собственности на квартиру.

Напишите свой ответ.