г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор краткосрочного найма

Недавно наш дом начали расселять в связи со сносом. У меня в этом доме имеется приватизированная квартира. В жилищном отделе мне сказали, что мне могут предоставить такую же по плащади квартиру, но по договору краткосрочного найма. Если я правильно понимаю, мне должны предоствить квартиру в собственность а не в наем? Насколько законны действия работников жилищного отдела и можно ли их оспорить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В данном случае никакого нарушения закона со стороны работников жилищного отдела нет.
В ст.10 Закона г.Москвы от 31.05.2006 года №21 “Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве” сказано следующее:
“3. На срок оформления договора, определяющего переход права собственности на освобождаемое жилое помещение, проведения государственной регистрации права собственности на предоставленное жилое помещение лицо, осуществляющее переселение, заключает с собственником в случае его согласия договор краткосрочного найма на это жилое помещение. Договор краткосрочного найма является основанием для вселения и проживания в жилом помещении. Договор краткосрочного найма прекращает свое действие с момента государственной регистрации права собственности на предоставленное собственнику жилое помещение".
Таким образом, заключение договора краткосрочного найма, практикуется в г.Москве только на время оформления предоставленной квартиры в собственность гражданина и только по причине того, что при расселении сносимого дома город просто не успевает переоформить права на новое помещение на переселяемых граждан.
Для получения более подробной консультации по данному Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.