г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кто считается собственником квартиры?

Здравствуйте. Три года назад мой знакомый купил квартиру, но не переоформил на себя. Бывший хозяин написал доверенности на переоформление квартиры покупателю. Деньги за квартиру он получил и этому есть доказательство в виде расписки и свидетели. Дело в том, что срок доверенности истёк, и бывший хозяин отказывается продлить доверенность, ссылаясь на то, что хочет вернуть обратно квартиру, предлагает вернуть ту сумму денег, за которую он её продал. Во-первых, мой знакомый не хочет возвращать квартиру. Во-вторых, рыночная стоимость квартиры изменилась. В этом случае кто является собственником квартиры? И каким способом мой знакомый может переоформить на себя квартиру?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае существует два способа решение проблемы:
1) Подать в суд иск о возврате денег, указанных в расписке, как суммы неосновательного обогащения продавца, на основании ст.1102 ГК РФ. Но тогда Ваш знакомый лишится квартиры и не факт, что сможет взыскать эти деньги с продавца, поскольку тот может просто начать скрываться от судебных приставов-исполнителей;
2) Подать в Следственный комитет заявление о возбуждении в отношении продавца уголовного дела по факту мошенничества, на основании ст.159 УК РФ. Тогда у продавца появится стимул завершить сделку купли-продажи квартиры и переоформить право собственности на квартиру на Вашего знакомого.

Напишите свой ответ.