г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

служебное жильё

Я работаю в школе,и Департамент образования заключил со мной договор субаренды на 5 лет, т.к. мои родителя стоят на очереди в муниципалитете. Мне предоставили квартиру на 1 человека. родители через 3 года взяли ипотеку на всю нашу семью (5 человек), с очереди нас до конца выплаты не сняли. А меня департамент жилищной политики обязал подписать добровольное заявление о выселении, иначе он не предоставлял ипотеки. правомерно ли это? Могу ли я выкупить служебное жилье по остаточной стоимости. Есть ли понятие семья из 1 человека? Кто является такой семьей?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В настоящий момент выкуп служебного жилья не практикуется, поскольку такое жилье по ст.93 ЖК РФ является государственным (оно не принадлежит конкретному предприятию или учреждению) и предоставляется в связи с работой на государственном предприятии или в государственном учреждении.
Вместе с тем, и выселение Вас из такого жилого помещения возможно только после прекращения трудовых отношений с предприятием (учреждением), в связи с работой на котором Вам было выделено это жилье.
Понятие семья из одного человека, в настоящий момент, существует, и предоставление жилья таким семьям практикуется в г.Москве в порядке улучшения жилищных условий (если Вы были поставлены на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий).
Соответственно, Департамент может подать на Вас в суд иск о выселении из жилого помещения. Но при этом, Департамент должен будет доказать, что Ваши трудовые отношения с предприятием (учреждением) были прекращены и Вы имеете другое постоянное место жительства.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.