г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка квартиры за счет средств материнского капитала

Собираюсь выкупить квартиру, в которой имею долю, за счет средств материнского капитала у родственницы. Пенсионный фонд такие сделки пропускает, но в регистрационной палате мне сказали, что приостановят сделку, так как это явное отмывание денег. Но закон, на основании которого сделка не состоится, они мне назвать отказались. Сказали, что после всех оплат и оформлений регпалата вышлет мне официальный отказ, где и сошлется на закон. Правда ли это? И что это за закон?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» указывает, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии.
Цель Вашей сделки соответствует целям указанного закона. Ограничений по субъектному составу сделок не предусмотрено законодательством.
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу,. (Статья 10 названного выше закона).
То есть речь идет о любом физическом лице, осуществляющем отчуждение приобретаемого жилого помещения, независимо от того в каких отношениях он состоит с покупателем.
Что касается отказа в государственной регистрации сделки, ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает основания для отказа в государственной регистрации сделок с недвижимости (Статья 20). Если Ваша сделка будет оформлена с учетом всех требований законодательства, Вам не смогут отказать в ее регистрации.
Однако указанный выше закон предусматривает возможность для приостановления регистрации сделки в случае возникновения у государственного регистратора сомнения в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений.
В случае, если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.