г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Добрый день! Я хочу продать 1/2 доли в 3-комнатной квартире. Второй сособственник - бывший муж, у него тоже 1/2 доли (свидетельства о собственности есть у каждого). Я нашла стороннего покупателя, но за день до окончания месячного срока сособственник ответил согласием. Я готова ему продать, но не верю в чистоту помыслов. Я боюсь, что он может передумать или сорвать эту сделку, и я потеряю реальных покупателей. Вопрос - несет ли он ответственность за неисполнение обещания и какую? И нужно ли заверить его ответ нотариально, чтобы подстраховаться? Заранее благодарна за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Требуйте выдачи задатка у бывшего мужа. Гражданский кодекс РФ определяет задаток как денежную сумму, которую одна из договаривающихся сторон выдает другой стороне в счет причитающихся с нее по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Условие о задатке должно быть выражено только в письменной форме. Это может быть отдельный документ, например соглашение о задатке. Допускается прописать условие о задатке и в тексте договора. В случае, если Ваш бывший муж откажется от заключения договора купли-продажи доли в квартире, то задаток остается у Вас.
Известить бывшего мужа о дате, времени и месте подписания договора купли-продажи Вам нужно будет через нотариуса. В случае неявки бывшего мужа в указанное время в нотариальную контору, нотариус составит акт о неявке стороны на подписание договора, и Вы сможете продать свою долю другому покупателю.

Напишите свой ответ.