г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оспаривание подозрительной сделки, заключенной гражданином

Здравствуйте, уважаемые юристы. На вашем сайте. В разделе "Актуальные статьи" представлена интересная статья "Оспаривание подозрительных сделок". Подскажите, пожалуйста, применяется ли такое оспаривание в случаях, если сторонами сделки являются физические лица. У меня следующая ситуация: человек, которые должен мне крупную сумму денег (на основании решения суда, исполнительного листа) совершил фиктивную сделку купли-продажи своего недвижимого имущества (так, что сейчас у него осталась одна квартира, на которую, как на единственное жилье, нельзя обратить взыскание). Он до сих пор проживает в отчужденной недвижимости. Цена договора явно занижена. Сделку эту он совершил во время судебного процесса (судья не наложила арест на его имущество, хотя я просили), до вступления в законную силу решения суда об удовлетворении моих требований. И еще один вопрос: можно ли наложить арест (через службу судебных приставов) и обратить взыскание на недвижимость, признанную за должником на основании вступившего в законную силу решения суда, однако он еще не оформил на нее право собственности в регистрационной палате. Для меня это актуально, т.к. я боюсь, что как только он получит свидетельство, этим же днем он совершит сделку по отчуждению этого имущества, а я не успею это проконтролировать и наложить арест. Как мне поступить, т.к. другого имущества или денежных средств у моего должника нет.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Данная статья посвящена подозрительным сделкам, оформленным юридическими лицами, и основана на применении арбитражными судами норм Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно ст.202 вышеуказанного закона, он может быть применен и в отношении физических лиц, но только в рамках судебного процесса в арбитражном суде о банкротстве должника-гражданина.
Для того, чтобы судебные приставы-исполнители наложили арест на недвижимое имущество должника, в исполнительном производстве должна быть выписка из ЕГРП о том, что именно это имущество принадлежит (зарегистрировано в ЕГРП) на праве собственности именно этому должнику. Наличие судебного решения о признании права собственности должника на какое-либо недвижимое имущество, учитывая требования ст.131 ГК РФ, само по себе не порождает у этого гражданина возникновение права собственности на данное имущество.

Напишите свой ответ.