г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сделка по купле-продаже дома через посредника

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.
Планируем покупку дома. Дом оформлен на мать и дочь. У обеих болезнь суставов, они не могут подписать документы. Поэтому предлагается совершать сделку через посредника по следующей схеме: для подписания договора купли-продажи дочь на мать оформляет доверенность на право продажи и доверенность на брата для проведения расчетов через ячейку (передача денег). Мать подписывает договор купли-продажи за себя и по доверенности за дочь, а также подписывает согласие на расчеты через ячейку на имя брата.
Справки о том, что собственники не стоят на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере, предоставлены. Касательно инвалидности, никаких документов нет: собственники утверждают, что не получали ее.
Насколько безопасна эта сделка? И каковы наши риски при такой схеме покупки?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Схема с доверенностью довольно странная, поскольку если болезнь, которой страдают продавцы квартиры, не позволяет им подписать договор купли-продажи, то тогда совершенно непонятно, как продавцы собираются оформлять (подписывать) доверенность на посредника. Гораздо лучше будет оформить и нотариальную доверенность на регистрацию (но не на подписание) договора купли-продажи и, также нотариально заверенный, договор купли-продажи квартиры.

Напишите свой ответ.