г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как можно оспорить дарственную, подписанную бабушкой под давлением моего брата

30 лет назад бабушка оформила дарственную на дом на маму, а земля под домом до последнего времени была на бабушке. Год назад брат в грубой форме потребовал подписать дом на него. После оскорблений, милиции и скандалов мама сдалась, пригласила домой нотариуса и бабушка передала землю маме, а та впоследствии подарила брату. Со слов бабушки, на момент подписания ею документов, нотариус на нее кричал, когда она хотела прочитать, что подписывает, мол, ты старая, зачем тебе все знать, все равно скоро помрешь (нотариус по отзывам в интернете - хам, грубиян, некомпетентный, некоторые им заверенные завещания оспариваются в суде). Бабушке 90 лет, прописана в дареном доме, но проживает с матерью и моей семьей в муниципальной квартире, где прописаны - мама, я с несовершеннолетнем ребенком и брат с несовершеннолетнем ребенком. Брат 5 лет назад самовольно со своей семьей переехал в указанный дом (ребенок родился там). В обмен на договор дарения он с ребенком обещал выписаться, но обманул.
Можно ли признать, что бабушку ввели в заблуждение, и она не знала, что подписывает под натиском? Или можно договор дарения отыграть обратно, так как мать тоже ввели в заблуждение, пообещав выписаться и разрешить пользоваться домом и огородом? В итоге, не выписались, из дареного дома мать выгнали, замки поменяли и в огород не пускают.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если в договоре дарения земельного участка от бабушки к маме есть пункт, согласно которому даритель вправе отказаться от дарения, то бабушка может попытаться воспользоваться этим пунктом договора дарения и отменить дарственную в одностороннем порядке.
Если же такого пункта в договоре дарения нет, то договор дарения дома и земельного участка под ним, подписанного между Вашей мамой и братом, может оспорить в суде только Ваша мама. Однако правовых оснований для отмены дарения между Вашей мамой и Вашим братом, в содержании Вашего вопроса не усматривается.

Напишите свой ответ.