г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание недействительным договора по покупке квартиры в строящемся доме

21 августа 2012 года я обратилась в агентство недвижимости подобрать мне однокомнатную квартиру.
Мы заключили договор на оказание услуг на сумму 20 000 (двадцать тысяч рублей). Услуги агентства были оплачены, о чем свидетельствует квитанция к приходно-кассовому ордеру.
Мне подобрали квартиру в г.Вологде.
Дом был сдан в середине августа, о чем свидетельствует официальная документация Застройщика, в лице ООО «Инвестцентр».
ИП Авдеева А.В., гр.Роднина Н.В., сотрудник ООО «Инвестцентра» заверили меня, что все расчеты по договору произведены полностью, о чем также свидетельствует п.2.7 настоящего договора.
24 августа 2012 года я передала денежную сумму в размере 1 900 000 (один миллион девятьсот рублей) под расписку Родниной Н.В.
30 августа 2012 года между мной и гр. Родниной Наталией Васильевной был заключен ДОГОВОР об уступке прав требования по Договору участия в долевом строительстве, который официально был зарегистрирован в этот же день в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области.
На следующий день я пошла за ключами от квартиры в ООО «Инвестцентр», но мне отказали в их выдаче, объяснив, что расчеты по квартире произведены не полностью, и я должна перевести на их счет еще сумму в размере 46 245 (сорок шесть тысяч двести сорок пять рублей 00 коп.), и только после этого мне выдадут ключи.
Сотрудник ООО «Инвестцентр» заглянула в свой журнал, и пояснила, что вы договор заключили 20 июлем 2012 года, а приемка дома и все обмеры ГП ВО «Вологдатехинвентаризацией» были проведены в середине августа 2012 года. Поэтому расчеты между Родниной и ООО «Инвестцентр» проведены не полностью и Вы, как Новый кредитор, обязаны их закрыть. Я поняла, что меня обманули. Денег не было ни копейки, так как все что было, я отдала ИП Авдеевой и гр.Родниной. Закрыть долг я не смогла. Мы с трехлетней дочкой остались на улице. В соответствии с договором (п.4.1 настоящего договора) и Российским законодательством, он вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и государственной регистрации (а именно с 30августа 2012 года). Дом был сдан в середине августа и были проведены все обмеры. Найти требуемую сумму и рассчитаться окончательно за квартиру, чтобы забрать ключи, я смогла лишь через 2 месяца, взяв деньги под большие %. Все деньги уходят на погашение займа. Денег нет даже на уплату государственной пошлины, чтобы получить свидетельство о праве собственности, не говоря уже о минимальном ремонте, чтобы заехать туда с ребенком. Полагаю, что в отношении меня действовала группа лиц по предварительному сговору, которая злоупотребив моим доверием и предоставив заведомо ложную информацию, ввела меня в заблуждение и неправомерно завладела моими денежными средствами в сумме 1 966 245 (один миллион девятьсот шестьдесят шесть тысяч двести сорок пять рублей).
Как мне признать сделку недействительной? И какие статьи указать в исковом заявлении?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае факт обмана доказать напрямую (сразу подав в суд соответствующий иск) Вам не удастся. Вам нужно будет сначала подать в Следственный комитет заявление по ст.159 УК РФ о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Если факт мошенничества будет доказан и ИП Авдеева А.В. с гр.Родниной Н.В. будут привлечены к уголовной ответственности, то Вы сможете подать в суд иск в порядке гражданского судопроизводства о признании договора недействительным и взыскании убытков по ст.ст.15 и 179 ГК РФ. К иску нужно будет приложить копию приговора по уголовному делу.

Напишите свой ответ.