г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание права собственности на фактически подаренную квартиру

В 2004 году мать купила на свои деньги квартиру и оформила ее на имя своей дочери, т.е. дочь - собственник квартиры, хотя договор дарения ни денег, ни квартиры между ними заключен не был. Мать там зарегистрирована по месту жительства, другого жилья не имеет. 2 года назад отношения между ними испортились. Дочь решила продать квартиру. А сейчас подала в суд исковое заявление к матери о прекращении ею права пользования квартирой, выселении и снятии с регистрационного учета по ч.4 ст.31 ЖК РФ. Скажите, пожалуйста, может ли мать обратиться со встречным иском о признании за ней права собственности на спорную квартиру, поскольку договор дарения между ними не был заключен. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судя по всему, квартира была куплена на имя дочери (то есть в договоре купли-продажи покупателем квартиры была указана именно дочь), но на деньги матери. В этом случае мать покупателя квартиры не сможет доказать, что именно она была приобретателем квартиры, поскольку в договоре купли-продажи покупатель был четко указан (дочь) и указаний на участие матери в этой сделке нигде не имеется. Поэтому нет правовых оснований для заявления в суде искового требования о признании права собственности на квартиру за матерью покупателя, и такой встречный иск подавать бессмысленно.
Однако и дочь не сможет доказать, что её мать является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, и на этом основании добиться выселения матери из квартиры, поскольку единственно допустимым доказательством степени родства между истцом и ответчиком по такому спору является Свидетельство о рождении истца, в котором ответчик четко указан в качестве родителя истца. То есть, если истцом не будет представлено в суд документов о том, что родителем истца является не ответчик, а какое-то третье лицо, то указанный Вами иск, поданный на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ, будет судом отклонен с вероятностью 99 процентов.

Напишите свой ответ.