г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как добиться получения отказа опекунского совета от продажи доли ребенка на жилое помещение

Родители развелись. Я живу с папой. Но папа по решению суда платит маме алименты. У нас 4-х комнатная квартира и наша 1 комната приватизирована. Я имею 1/2 и мама 1/2. Сейчас у мамы еще 2 детей. За 3 ребенка дали материнский капитал. Мама решила продать нашу комнату 16.3 и купить квартиру 1-комнатную площадью 28.3, и там комната 12.2. Комната оценена 260 тысяч рублей, а в квартире 212 тысяч рублей. Мама хочет записать ту квартиру на нас 3 детей. Но так отказывают. Раз материнский капитал, 3 ребенка, значит, доля в квартире делится и на родителей. Вчера были в опекунском совете, было решено 3/5 моих, 2/5 мамы, ее мужа и 2 детей. Но маму так не устраивает. Она хочет делать переоценку независимую и заново идти. Вчера документы все подписали.
Теперь вопрос. Мама хочет писать отказ, и, раз переоценка, все заново. Сможет ли она написать отказ и как будет дальше???? И как мне можно отказаться от продажи, я против!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку у Вас есть два законных представителя – Ваши мама и папа – то в случае Вашего несогласия на продажу Вашей доли и покупку доли в другой квартире, Ваш папа может подать заявление в опекунский совет, в котором указать, что он (как Ваш законный представитель) возражает против сделки по продаже Вашей доли. По сложившейся практике, если один из родителей несовершеннолетнего сособственника подает в опекунский совет заявление о несогласии на сделку купли-продажи доли квартиры, опекунский совет выносит Постановление об отказе в даче письменного согласия на заключение сделки купли-продажи доли ребенка.

Напишите свой ответ.