г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Согласие мужа на продажу квартиры

Скажите, пожалуйста, требуется ли согласие мужа (нотариально заверенное или достаточно заявления, написанного от руки) при продаже квартиры, приобретенной в браке, однако право собственности оформлено только на меня. Слышала, что сейчас изменились правила... Благодарю за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно п.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Соответственно, приобретенная (оформленная в собственность) в период брака на имя одного из супругов квартира, считается общей совместной собственностью супругов, и при отчуждении (продаже) данной квартиры требуется нотариально заверенное согласие второго супруга.

Напишите свой ответ.