г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание сделки продажи квартиры родителям недействительной

Я получила квартиру в 1993 году, как молодой специалист. Приватизировали её с мужем в равных долях. После этого продали фиктивно, как будто его родителям, чтобы получить сертификат на жильё (муж военнослужащий). Муж выписан из квартиры, а мы с сыном (14 лет) остались прописаны в квартире. Теперь мы с мужем разводимся, а свекровь хочет нас выселить из квартиры (она живёт в другом городе). Как мне признать сделку недействительной? Помогите!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете заявить о том, что сделка купли-продажи была притворной, и на этом основании попросить суд признать её недействительной. Однако для подачи такого иска необходимо соблюдение следующих условий:
1) У покупателей квартиры не должно быть на руках никаких документов о том, что Вы получили за “проданную” квартиру денежные средства (не должно быть даже упоминания об этом и в тексте договора купли-продажи);
2) Вы должны предъявить доказательства того, что после продажи квартиры Вы не передали её покупателям. То есть у покупателей должен отсутствовать акт приема-передачи квартиры, продавцы должны после продажи квартиры по-прежнему проживать в этой квартире, вносить за эту квартиру все коммунальные платежи, а покупатели не должны вселиться в купленную ими квартиру, не должны быть в ней зарегистрированы по месту жительства, и не должны производить постоянные платежи за коммунальные услуги.
Только при наличии всех вышеуказанных составляющих можно признать сделку купли-продажи квартиры недействительной (в данном случае – притворной), то есть заключенной без намерения создать соответствующие правовые последствия.

Напишите свой ответ.