г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как продать дом без регистрации права на пристройку

Здравствуйте! У меня в г.Саратов имеется частный дом 40 кв.м. Дом в собственности, есть свидетельство, но дом имеет статус квартиры. В 90-х я сделал пристройку к дому 35 кв.м. Земля под пристройкой муниципальная. Сейчас пытаюсь оформить пристройку в собственность и получить свидетельство. На кадастровый учет пристройку поставил. На этом все. Регистрацию права получить не могу и, соответственно, свидетельство тоже. Регистрирующий орган ссылается на то, что земля под пристройкой не в собственности, а оформить землю невозможно, т.к. дом имеет статус квартиры, поэтому регистрацию права не дадут на пристройку. Сейчас нашлись покупатели, которые согласны купить дом с пристройкой с документами на 40 кв.м. Вопрос: не возникнет ли проблем при переоформлении свидетельства на нового хозяина дома, т.к. свидетельство на 40 кв.м, а на кадастре стоит метраж уже с пристройкой на (73 кв.м, но без регистрации права на пристройку)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Право собственности на данную пристройку Вам придется оформлять в судебном порядке, на основании ст.222 ГК РФ, как на самовольную постройку. В суд потребуется представить правоустанавливающие документы на дом, кадастровый паспорт дома, а также письменный отказ в регистрации права собственности из Росреестра. Кроме того, к иску нужно будет приложить заключение эксперта о том, что пристройка не создает угрозу для жизни и здоровья других граждан и возведена в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил.
Если судебное решение будет принято в Вашу пользу, то на основании этого судебного решения Вы сможете оформить право собственности на все строение площадью 73 кв.м.
Без регистрации права собственности на всё продаваемое строение Росреестр может отказать Вам в регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи.

Напишите свой ответ.