г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Поставка электроэнергии по договору

В 2005 году наше предприятие заключило договор поставки электроэнергии. Все проплаты мы осуществляли по строго оговоренному графику и никаких нарушений с нашей стороны не было. Однако в 2006 году энергетики решили поднять расценки чуть ли ни в два раза. Прислали нам извещение об изменении цены. В этом извещении написали, что если мы не согласимся на оплату по вновь предложенным тарифам, то электроэнергию нам просто отключат. Однако таких денег, которые нам было предложено платить за поставку электроэнерии, у нас просто нет. Производить оплату по новым тарифам для нас означает верный путь к банкротству. В январе 2008 года электорэнергию нам поставлять перестали. Предприятие проистаивает и несет большие убытки. Что мы можем сделать в этой ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Основания для возможного прекращения подачи электроэнергии в одностороннем порядке перечислены в ст.546 ГК РФ. Таким основаниями являются:
1) Если состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан;
2) В случае нарушения абонентом обязательств по оплате энергии;
3) В случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии.
Односторонний отказ поставщика электроэнергии допустим только при вышеуказанных обстоятельствах.
Если эти обстоятельства не имеют места быть, то предприятие может подать в суд иск об обязании восстановить подачу электроэнергии, а также потребовать в суде возмещения всех причиненных перерывом в подаче электроэнергии убытков, согласно ст.15 ГК РФ.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.