г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

О регистрации договора дарения квартиры в Регпалате

Даритель и одаряемый, оформив договор дарения квартиры в Москве у нотариуса, договорились не регистрировать договор дарения в Регпалате, по желанию дарителя. Какие действия одаряемого после смерти дарителя для приобретения полноправного права распоряжаться данной квартирой?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно п.2 ст.8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Таким образом, если до сих пор государственная регистрация сделки дарения не была осуществлена, эта сделка считается незаключенной и никаких прав на недвижимое имущество к одаряемому по сделке не перешло. Если даритель умер, то принадлежавшее ему имущество подлежит разделу между его наследниками, без участия одаряемого (если только он не относится к числу наследников).

Напишите свой ответ.