г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Понуждение к заключению основного договора мены на условия предварительного договора

Заключили предварительный договор мены комнату на квартиру с отлагательными условиями. В течение года я исполнил обязательства и обратился собственнику комнаты заключить основной договор мены. Она отказалась. Согласно п.1 ст. 429 и п.4. ст.445 я подал в суд иск о понуждении к заключению основного договора. Суд посчитал договор действительным, однако, не удовлетоворил мой иск, ссылалаясь на ст. 421 ГК РФ (Свобода договора). Я подал кассациоунную жалобу в Мосгорсуд и через 2 месяца будет рассмотрение дела. Мне говорят, что это бессмысленно, ничего там менять не будут. Насколько эти слухи верны? Есть ли у меня шанс выиграть это дело? Что мне делать, чтобы добиться тщательного исследования материалов дела? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Подобные иски часто судами удовлетворяются. Примером может служить попытка уйти от формулировки "Договор долевого участия в строительстве", когда вместо такого договора инвестиционные компании заключают с гражданами "Предварительный договор купли-продажи квартиры", а потом уклоняются от выполнения его условий.
Однако, чтобы точно сказать о шансах на выигрыш конкретного судебного дела, необходимо ознакомиться с его материалами. В частности, необходимо ознакомиться с содержанием заключенного Вами предварительного договора и текстом судебного решения.
Для более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.