г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Основания для оспаривания договора дарения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить договор дарения по следующим основаниям:
- место регистрации «Одаряемого» уууу в договоре дарения указано: пос. А. Однако, на момент регистрации договора он был зарегистрирован по месту преимущественного пребывания по другому адресу.
В договоре дарения указано: На момент заключения договора в квартире по адресу город В, зарегистрирован и проживает даритель хххх., в то время как даритель хххх. не проживал по указанному адресу с 2000 г. договор дарения удостоверен на дому по адресу: пос. Б, где последние два года проживал даритель без прописки и временной регистрации.
Неправильно произведен перенос страницы в договоре дарения, заголовок (глава 1У) на одной стр., а текст на другой.
- Договор дарения не пронумерован
- В договоре дарения запись: Даритель хххх слепой, но настаивал на личном подписании договора, поскольку не утратил навыков письма, от привлечения рукоприкладчика к подписанию договора отказался. В договоре дарения нет удостоверительной подписи дарителя в том, что он отказывается от привлечения рукоприкладчика.
- В тексте договора не имеется отметки о зачитывании договора вслух.
- В договоре дарения стоит прочерк после подписей дарителя и одаряемого, хотя место имеется, удостоверение нотариусом подписей следует на следующей странице.
- В штампе УФРС о регистрации договора дарения стоит номер в договоре дарителя четко - № 584 , в договоре одаряемого – та же запись значительно отличается от первой № 594, непонятна.
- В представленном первоначальном экземпляре договора дарения отсутствует штамп о регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому В представленном в суд во втором экземпляре договора дарения стоит штамп о регистрации права собственности одаряемого и другие маленькие штампы (не читаемы), т.е. в идентичных документах представленных в суд разные по содержанию и по количеству штампы.
Подписи дарителя хххх на всех договорах дарения значительно различаются.
- В договоре дарения не указано, что объект не обременен правами и претензиями третьих лиц, о которых стороны не могли не знать на момент заключения настоящего договора. При заключении договора дарения ответчики «Одаряемые» знали, что у истцов есть право и намерение вступить в обязательную долю наследства после смерти дарителя хххх.
Кроме того, в договоре дарения не сказано, где и на каких условиях будет проживать даритель, а другого жилья у дарителя не имелось.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Из всех вышеперечисленных оснований для оспаривания договора дарения существенное значение имеют лишь следующие основания:
1. Неправильно указано место регистрации одаряемого;
2. Нет отметки о том, что договор был зачитан в слух (с учетом участия в его подписании слепого человека);
3. Нет пункта об отсутствии каких-либо обременений на объект договора. Это формальная ошибка, поскольку намерение наследников вступить в свои права на имущество не является обременением.

Напишите свой ответ.