г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор дарения

Добрый день!
В наследство от бабушки я получил комнату в коммунальной квартире. Потом женился. При расселении коммуналки мне предложили двухкомнатную и, по настоянию жены, я включил ее в приватизацию. Родилась дочь и в 1998 году, когда дочери исполнился 1 год, жена настояла, что бы я переписал свою 1\2 доли квартиры на дочь, что я и сделал. В договоре дарения 15 пунктов. В одном из них 8 п. определяется мое право бессрочного проживания, пользования всей квартирой, регистрация. Этим пунктом определяется, что в данной квартире имеют право проживания 3 человека - я, бывшая жена и наша дочь. Два года назад жена нашла другого мужчину. Я отказался мириться с тем, что она открыто будет жить с любовником, а я ее содержать (она не работала 13 лет, а я оплачивал ее два высших образования), она ушла жить к любовнику, а мне заявила, что отомстит, что квартира ее, а я должен убираться на улицу. Она дважды подавала на мое выселение и снятия с регистрации. Суд ей отказал по 8 пункту договора дарения. Тогда она вселила в квартиру постороннего человека (знакомого своего любовника). В мой адрес идут угрозы со стороны бывшей жены, ее сожителя и человека, которого она вселила в квартиру. При мне они обсуждают, как будут меня убить. Они препятствуют моему пользованию всей квартирой. Чуть не состоялась драка - они вчетвером с участием бывшей жены кидали меня во все стороны, пытаясь вызвать на драку. Бывшая жена неоднократно била меня по лицу. Жить в квартире невозможно. Я реально боюсь за свою жизнь. Сожитель бывшей жены и новый жилец квартиры работают в структуре МВД. До этого она пыталась продать квартиру - объявила меня в федеральный розыск, хотя я жил и живу в спорной квартире. Она хотела продать квартиру и вместо двухкомнатной купить однокомнатную пополам с нашей дочерью. И я подозреваю, что и нашу дочь она бы потом выжила на улицу.
У меня вопрос - имеет ли бывшая жена по 8 пункту, где оговаривается, что в квартире имеют право проживания 3 перечисленных человека вселять квартиранта (ей принадлежит 1\2 доля квартиру и моей дочери (12 лет) 1\2 доля квартиры, которую ей подарил я.
2) Имею ли я шансы в данной ситуации, когда мне реально угрожают, когда неоднократно нарушается 8) пункт договора дарения - расторгнуть договор дарения и вернуть свою долю квартиры.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Собственниками квартиры в настоящий момент являются Ваша бывшая жена и Ваша дочь. Т.е. вопросы пользования, владения и распоряжения данной квартиры они могут решать между собой, Вы, поскольку в этой квартире зарегистрированы по месту жительства, имеете лишь право самостоятельного пользования и не являетесь собственником, поэтому на вселение кого-либо в квартиру Ваше согласие не требуется.
Что касается отмены дарения, то в соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Напишите свой ответ.