г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Понуждение в заключение основного договора

Здравствуйте.
Два года назад в августе 2007 года я получил в собственность 1\2 часть доли в общую собственность. Сам не собирался эту недвижимость использовать под жильё – намеревался продать.
В связи с этим мною два года назад была дана расписка собственнику второй половины жилья, следующего содержания:

«Я Иванов Василий Иванович обязуюсь продать квартиру, расположенную
по адресу г.Омск, ул.Калинина, 38, кв.1 Петрову Николаю Николаевичу
за сто тысяч рублей.
Число написания расписки и моя подпись».

В течение последующих двух лет от покупателя не поступало предложений о покупке доли, на основании этого я увеличил стоимость доли до 200 тысяч, так как за это время цены на рынке недвижимости значительно выросли. В 2008 году в судебном порядке я добился раздела общей собственности в натуре и вступил в собственность квартирой. Намерений продавать квартиру в настоящее время - нет. 20 октября 2009 года покупатель подал в суд иск о понуждении заключить договор купли-продажи.
Ответьте, пожалуйста, имеет ли право покупатель подать иск о понуждении в заключение основного договора на условиях, которые указаны в расписке, если никаких денежных средств, в качестве задатка покупатель мне не передавал.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, никакого срока для заключения основного договора в подписанном Вами предварительном договоре не значилось.
Согласно ч.4 ст.429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Таким образом, Вы должны были заключить основной договор купли-продажи не позднее августа 2008 года.
Согласно ч.6 ст.429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Если судить об обстоятельствам дела по содержанию Вашего вопроса, до конца августа 2008 года покупатель не заявил Вам требований о заключении с ним основного договора купли-продажи на условиях предварительного договора.
Таким образом, согласно ч.6 ст.429 ГК РФ предварительный договор купли-продажи прекратил свое действие в конце августа 2008 года, что является безусловным основанием для отказа истцу в удовлетворении его иска, поданного в суд лишь 20 октября 2009 года.

Напишите свой ответ.