г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание договора купли-продажи ничтожным

Добрый день!
Ситуация следующая: 30.11.07 г. были заключены два договора - договор купли-продажи транспорта (стороны продавец и лизингодатель) и договор лизинга транспорта (стороны лизингодатель и лизингополучатель) этих транспортных средств. А в ПТС указано, что транспортные средства были приобретены 01.12.07 г. Продавцом. То есть получается, что транспортные средства были не в собственности у Продавца в момент заключения договора купли-продажи и тем более лизинга. Можно ли признать договор купли-продажи транспорта от 30.11.07 г. ничтожным?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно статье 665 Гражданского кодекса РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.
Таким образом, чтобы предоставить имущество в лизинг, арендодатель обязан сначала приобрести это имущество в собственность, т.е. заключить договор купли-продажи.
Соответственно, договор лизинга будет признан судом действительным, если договор купли-продажи имущества был заключен лизингодателем до подписания с лизингополучателем договора лизинга.
В вашем случае никакого явного нарушения не прослеживается, поскольку лизингодатель должен был приобрести это имущество у продавца по вашему требованию (а не сам по себе. Нужно будет просто изготовить новый договор лизинга, датированный после 01 декабря 2007 года, по которому это имущество будет передано лизингополучателю.

Напишите свой ответ.