г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел ООО на части

Я и ещё 9 человек являемся учредителями ООО "Осинка". Помимо нас (10 человек) учредителями так же являются ещё 26 человек. Всего в ООО 36 учредителей. Доли у нас равные - по 2,78 % примерно. Мы в количестве 10 человек желаем отделиться от отделиться или выделиться, ну вообщем создать свое ООО. у нас есть недвижимость, которая в 1995 года была передана нашему тогда ТОО в собственность. Как нам это сделать, если другие 26 учредителей нежелают делить здание на части??? Заранее Вам благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ и ФЗ об ООО. Вы и другие участники имеете право выхода из ООО в любой момент путем подачи заявления. И проблем быть не должно.
Другой вопрос – на какое имущество Вы можете претендовать при выходе?
При выходе участника из общества ООО обязано выплатить ему действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли участника должна соответствовать части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (п. 2 ст. 26 Закона № 14-ФЗ). То есть, в данном случае общая стоимость чистых активов ваших товарищей должна покрывать стоимость этого здания.
Но, с другой стороны, выплачивать стоимость общество будет каждому отдельно пропорционально его доле, (2,78 %) так как вы равные участники и общество не обязано выплачивать всем сразу. Здание по таким процентам разбить нельзя и поэтому Вы сможете рассчитывать только на выплату денег. Но, Вы можете попробовать такой вариант: 9 участников передадут свои доли одному. И тогда у него уже будет 27,8%. И ему будет причитаться соответствующая часть чистых активов. Но могут возникнуть проблемы с оценкой этого здания.
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, нужно еще уточнить как ООО стало собственником здания и положения устава ООО.

Напишите свой ответ.