г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обмен или дарение?

Здравствуйте!

Моя мама хочет отдать мне квартиру, принадлежащую ей (там никто не прописан). А я хочу отказаться от доли в нашей общей квартире, мои несовершеннолетние брат и сестра прописаны там же (у всех равные доли).
1. Каким образом лучше оформить сделку (дарение, обмен или др.)
2. Какие налоги и гос. пошлины придется заплатить?
3. Какие документы потребуются? Нужно ли разрешение органов опеки?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае проще будет оформить два договора дарения. На основании одного договора дарения Вы дарите Вашей маме долю в общей квартире. На основании второго договора дарения Ваша мама передает Вам в собственность, имеющуюся у нее квартиру. В данной ситуации разрешение органов опеки не потребуется, поскольку тем, что Вы подарите свою долю Вашей маме, интересы несовершеннолетних никак не затрагиваются и не ущемляются. В соответствии с действующим законодательством при дарении близким родственникам НДФЛ не уплачивается.
Что касается документов, то Вам понадобятся все имеющиеся на квартиру (долю в квартире) документы: свидетельство о праве собственности, правоустанавливающий документ (например, договор, на основании которого в собственность была получена квартира), документы из БТИ и т.п.

Напишите свой ответ.