г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доля в квартире

Добрый день!
У меня такая история. Хочу отказаться от доли в приватизированной квартире, чтоб прописаться к мужу и встать на очередь для получения отдельного жилья. Но изучив законодательство, поняла, что дарение своей доли будет являться намеренным ухудшением жилищных условий.
Во время волны, когда все приватизировали свои квартиры, я была ребенком в возрасте 5-10 лет и по какой-то причине квартиру приватизировали на маму и бабушку в размере 1/2 на каждую. По прошествии нескольких лет мама решила исправить ситуацию и подала в суд о том, что решение было незаконным, и решением суда квартира была поделена на троих в размере 1/3 на каждого. На тот момент мне было 17 лет, т.е. я была несовершеннолетняя.
Подскажите, каким законным способом, который не повлечет преднамеренного ухудшения жилищных условий, я могу отказаться от доли в квартире?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Единственным законным способом произвести отчуждение доли таким образом, чтобы это действие не было признано намеренным ухудшением жилищных условий – это признать сделку приватизации квартиры недействительной полностью (по ст.168 ГК РФ) или частично (по ст.180 ГК РФ) (в части включения или не включения Вас в состав собственников квартиры). Однако в Вашем случае нарушения Ваших прав при вынесении прежнего судебного решения допущено не было, поскольку Вы приобрели, а не утратили право собственности на 1/3 долю квартиры.
Соответственно, оснований для признания сделки приватизации квартиры недействительной в судебном порядке, в данном случае, не имеется, и какое бы действие со своей долей квартиры Вы не произвели, это действие (дарение, мена, рента, купля-продажа) будет расценено как намеренное ухудшение Ваших жилищных условий.

Про ухудшение жилищных условий можно прочесть здесь:

Ухудшение жилищных условий

Напишите свой ответ.