г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Последствия отказа от участия в приватизации квартиры

На данный момент есть государственная квартира, в которой прописано три человека: отчим, его совместная дочь с моей матерью (23 года) и я (не усыновлён - 29 лет). Отчим основной квартиросъёмщик. Подняли вопрос о приватизации квартиры. Отчим согласен только с тем условием, что мы оба отказываемся от своих долей, а квартира приватизируется на него одного, после чего он, якобы, делает на нас договора дарения на 50%. Вопрос: в чём подвох? Смогу ли я потом, даже если договор дарения и в правду будет, прописать на свою половину жену и ребёнка? И почему нельзя сделать так, чтобы он отказался от своей доли, а мы бы с сестрой приватизировали квартиру сразу на двоих в равных долях? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Подвох заключается в том, что отчим может, впоследствии, спокойно отказаться от выполнения своего обещания и не оформить дарственную на Вас и Вашу маму. В настоящий момент в Российской Федерации не существует действенного правового механизма, позволяющего исполнять судебные решения по делам о понуждении к совершению каких-либо действий.
Если на Вас будет оформлена доля в праве собственности на квартиру, то Вы сможете зарегистрировать в нее по месту жительства своего ребенка. Жену Вы сможете зарегистрировать, без получения чьего-либо согласия, только после оформления на нее хотя бы 1/100 доли в этой квартире.

Напишите свой ответ.