г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как воспользоваться нашим правом приватизации жилья? О выполнении решения городского суда по исковому требованию Администрации города по приведению квартиры в прежнее состояние /ceкция из 8 комнат в бывшем общежитии/

Здравствуйте.
Ввиду того, что действия основного организатора исполнительного производства, каким является судебный пристав-исполнитель, были быстро свернуты в угоду четырем из шести квартиросъемщикам муниципального жилья, т.к. по поручению заместителя главы муниципального образования города господина X., рассмотрено обращение четырех из шести жильцов – квартиросъемщиков по соц. найму, удовлетворена их просьба /«т.к. их большинствo» по словам X. - на личном приеме/ - отозваны исполнительные листы из городского отдела Федеральной службы судебных приставов в интересах ‘’заинтересованных лиц ‘’, которые обязались до марта 2012 года осуществить перепланировку квартиры. Причем, формулировка «привести помещение в первоначальное состояние», соответственно решению суда PФ от 15 февраля 2010 г. не упоминается.
Как я понимаю, для приватизации необходим документ ‘’Технический паспорт жилого помещения‘’, который предстоит сделать работникам БТИ после приведения помещения в прежнее состояние /с общей кухней и сан. службами/ по определению суда, а не свидетельство об узаконенной перепланировке с отдельными крохотными квартирками с персональным туалетом и кухней, которая ранее уже была предложена на суде и отвергнута нашими соседями. /А может быть, решение суда никого не интересует?/
Обращение четырех соседей с целью максимально сохранить свои самозастройки, нашедшее поддержку в вышестоящих органах, ущемляет законные права остальных двух соседей на приватизацию, оттягивает выполнение решения суда по иску Главы Администрации города, мешает соблюсти срок предъявления исполнительного листа к исполнению, который в общем случае в соответствии со статьей 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» составляет три года.
Начальник правового управления города Z. указал, что надо обращаться к заместителю главы муниципального образования X. и наше заявление не принял. Другой заместитель главы муниципального образования Y. отвечает на наше письмо: имеете право приватизации ваших комнат. «Однако в местах общего пользования квартиры имеются самовольные перепланировки. Наниматель обязан привести помещение в прежнее состояние в порядке, который установлен органом, осуществляющим согласование. В соответствии со статьей 26 ЖК РФ подготовить и оформить проект перепланировки помещения и осуществить перепланировку с соблюдением санитарных и пожарных норм. Затем всем проживающим в кв.6 необходимо обратиться в МУ «МФЦ» с заявлением об оформлении переустройства. После устранения указанных выше нарушений действующего законодательства жильцы кв.6 вправе обратиться в администрацию муниципального образования города для заключения с вами договоров о безвозмездной передаче в собственность занимаемых Вами жилых помещений путем подачи соответствующего заявления с приложением необходимых документов в МУ «МФЦ». В части отзыва исполнительных листов поясняю следующее, финансовых возможностей для исполнения решений суда у администрации города не имеется. Однако жители вправе исполнить решение добровольно в вышеуказанном порядке, что должно быть отражено в технической документации на занимаемое помещение». В других 2-х письмах исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации города и начальник управления ЖКХ администрации города одинаково пишут, что «перепланировку квартиры следует осуществить до марта 2012 года, в противном случае исполнительные листы будут переданы судебным приставам для принудительного использования». Так как не упоминается о решении суда и администрация сразу среагировала на обращение четырёх самозастройщиков и отозвала все, и мой тоже, исполнительные листы, то я понимаю, что указано перестроиться всем вместе в отдельные квартирки и снять самозастройку. Но а как насчет приватизации… Потом можно вспомнить о невыполнении решения суда РФ…Мой интерес как квартиросъемщика – это приватизация через решение суда. Всякие компромиссы имеют процент риска. Потому, что добровольно мои соседи - самозастройщики разбирать свои постройки не желают.
А может быть нам надо последовать этим указаниям заместителей главы муниципального образования города господам Х и Y, которые нам отвечают, не вспоминая о решении суда?
Наша, соседями самовольно перепланированная квартира, вселяет ужас, cтоит только подняться на площадку к лифту и увидишь зловонный узкий длинный коридор длинной 7,5 м и шириной 65 см., по которому мы протискиваемся с сумками боком долгие 10 лет по нескольку раз в день. В конце этого страшного коридора спотыкаемся об открытую канализационную трубу, преграждающую нам и без того невероятно трудный путь к нашим комнатам. Пожарный выход-балкон, предназначенный для пользования всеми жильцами, радует свежим воздухом и солнечным светом только одного квартиросъемщика комнаты N°13 нашего муниципального жилья, который оплачивает за эту роскошь такие же деньги, как и мы, лишенные наших законных прав, но исправно оплачивающих за себя и за общую площадь, которой пользуются и другие в большей мере. В комнате N°6 умерли 2 человека, одного из них выносили в окно второго этажа, нет никакой возможности вынести что-либо из нашей мебели и внести новую… полное отсутствие вентиляции!!! Комната N°24 – это захваченная жильцами витражка, первоначально предназначенная для всеx жителей кв.N°6 в хозяйственных целях и является прекрасным вариантом для переоборудования ее под комнату для установки стиральных машин всех жителей нашей квартиры, как это сделано в других бывших общежитиях нашего города. Не устанавливать же нам стиральные машины у себя в комнате. Выстиранное белье мы вывешиваем в своё окно, моемся в тазике.
Как заставить соседей выполнить решение суда и вернуть витражку в общее пользование? А может быть надо последовать указаниям заместителей главы администрации. И главное, как же мне воспользоваться правом, приватизировать занимаемую комнату?
Для ведения в суде моего дела по моей комнате я приглашала адвоката. Но мои права: не участвовать в перепланировке, мною не произведенной, мы не отстояли по простой причине неправильно поданных документов на кассационную и надзорную жалобы. Виртуальная приемная главы администрации города на сайте нашего города писем не доставляет. Может быть, нам надо обратиться за помощью к уполномоченному по правам человека в нашем крае? Помогите, пожалуйста.
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам целесообразно пойти по тому пути, который был предоставлен Вам заместителем главы муниципального образования Y. – оформить проект перепланировки, согласовать его в комиссии по перепланировкам, оформить акт приемки выполненных работ, переоформить технический паспорт БТИ на квартиру (чтобы в нем не было упоминания о несогласованной перепланировке), после чего подать документы на оформление приватизации Вашей комнаты. Любые другие варианты решения проблемы могут затянуть процесс до даты, после 01 марта 2013 года, когда оформить приватизацию комнаты уже не получится.

Напишите свой ответ.