г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Квартира в кооперативе, отчуждение долей, нужно ли?

Добрый день!
Если кооперативная квартира оформлена на маму, в квартире помимо нее прописан муж и двое совершеннолетних детей, как, в случае продажи, будет делиться собственность? Необходимо ли (в силу закона) отчуждение долей в квартире детям или нет? Или, т.к. это собственность мамы, только она (и супруг, т.к. брак зарегистрирован) может ей распоряжаться?
Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если пай за квартиру был выплачен родителями (или одним из них) в период их нахождения в браке, то согласно ст.256 СК РФ и ст.34 СК РФ эта квартира является общей совместной собственностью супругов. Согласно ст.254 ГК РФ их доли в праве собственности признаются равными (т.е. каждому по 1/2 доли квартиры), даже если квартира была первоначально оформлена в собственность кого-то одного из супругов. Дети же супругов, согласно ст.31 ЖК РФ, являются членами семьи собственников квартиры, имеют лишь право проживания в этой квартире, и на данный момент не могут претендовать на какую-либо долю в праве собственности на неё.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.