г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможна ли приватизация квартиры, если один из проживающих в квартире страдает старческим слабоумием

Добрый день.
В неприватизированной квартире прописаны я и моя бабушка. Договор социального найма оформлен на бабушку. У бабушки уже несколько лет как диагностирована сосудистая деменция (старческое слабоумие). Опёку/попечительство не оформлял, недееспособной бабушка не признана (ухаживаю за ней я + она состоит на надомном социальном обслуживании).
Хочу приватизировать квартиру, но, почитав множество ответов в интернете, не совсем понимаю, возможна ли в принципе приватизация, если квартиросъёмщик страдает подобным заболеванием.
Также не совсем понятен вопрос оформления нотариально заверенной доверенности от имени бабушки - сможет ли нотариус, при вызове на дом, оформить доверенность, или же откажет в этом?
Что в итоге хочу: в идеале - приватизировать квартиру только на себя (с отказом от участия бабушки в приватизации), но если это невозможно (из-за её болезни), то приватизировать на себя и на бабушку.
Бабушка в любом случае в квартире будет жить, до тех пор, пока состояние её здоровья ей это позволит.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам лучше будет оформить приватизацию квартиры с участием бабушки, без привлечения к участию в деле нотариуса, по нижеследующим основаниям. Во-первых, такую сделку приватизации никто не сможет оспорить, поскольку Вы осуществите не отчуждение (отказ) бабушки от принадлежащих ей прав на участие в приватизации, а, наоборот, оформите на бабушку долю в праве собственности на квартиру. Во-вторых, поскольку нанимателем квартиры является Ваша бабушка, а участие нанимателя квартиры в приватизации жилья обязательно, то при отказе бабушки от участия в приватизации Вам придется переоформлять договор социального найма на своё имя, а это уже увеличивает вероятность того, что Вы можете не успеть до окончания срока приватизации 01 марта 2013 года.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.