г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможно ли оформить в собственность безхозяйственное сооружение

Здравствуйте! Подскажите, как оформить в собственность водонапорную башню, на которую нет, никаких документов. Предприятие, которое ее построило, не существует уже лет 25.
Башня по назначению с момента постройки (1971 год) не использовалась, и использоваться не будет, и никого кроме нас не интересует, даже муниципалитет, земля под ней муниципальная.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможны два варианта решения данной проблемы:
1) Вы можете подать в местную администрацию заявление с просьбой оформить право муниципальной собственности на водонапорную башню, как на бесхозяйное строение, в судебном порядке. После оформления права собственности местной администрацией, Вы получите возможность выкупить это строение у местной администрации;
2) Вы можете оформить земельный участок под водонапорной башней в аренду с правом выкупа. Затем оформить кадастровый паспорт на водонапорную башню, зарегистрировать на неё свою право собственности (как если бы эту баню построили Вы), после чего подать в местную администрацию заявление о выкупе Вами арендованного под башней земельного участка, без проведения торгов.

Напишите свой ответ.