г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приобретение жилья, полученного продавцом от районной Управы

Добрый день! Рассматриваем для приобретения квартиру у собственников, которые получили ее от Управы по программе улучшения жилищных условий в 2007 г. Квартиру они приватизировали. Ранее в данной квартире проживала семья с 5 детьми (они приватизировали эту квартиру), с которыми Управа заключила договор мены и переселила их в 2 квартиры в Бутово. Может ли такая ситуация быть махинациями с недвижимостью? Ведь квартира была приватизирована... Также, когда данный собственник приватизировал квартиру, он не указал свою дочь. Может ли эта взрослая уже женщина претендовать на квартиру? Как было возможно приватизировать квартиру 2 раза? Высоки ли риски при приобретении такой квартиры, что наше право может кто-то оспорить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Срок исковой давности для признания сделки мены 2007 года недействительной, уже прошел. Единственное, что может доставить проблему – это неучастие несовершеннолетней дочери в приватизации квартиры. Она имеет право подать иск о признании сделки приватизации квартиры частично (в части её неучастия в приватизации) недействительной сделкой в течение трех лет с момента достижения 18-летнего возраста. Если на данный момент указанной гражданке уже исполнился 21 год, то срок исковой давности по её иску также уже истек.
Повторная приватизация квартиры, в данном конкретном случае, является законной, поскольку в 2007 году квартира перешла в муниципальную собственность, и с указанного времени на неё снова распространялось действие Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ”.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.