г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приобретение недвижимости с помощью ГЖС

Здравствуйте!
На нас с мужем выдан гжс (чернобыльцы). Основной получатель муж.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы приобрести с помощью данного сертификата 1/2 квартиры 67 кв.м (общедолевая собственность), принадлежащей бабушке жены моего брата (94 года).
Вторая часть квартиры принадлежит моему брату. Вместе с ним в квартире прописаны его жена, и два несовершеннолетних ребёнка.
Если я правильно понимаю, бабушка может нам продать свою долю только с разрешения собственника второй части квартиры - то есть моего брата.
Не являются ли родственные отношения и другие указанные факты - препятствием для сделки с участием гжс, пропустит ли ее проверка Минстроя? Производится ли какая-то независимая оценка приобретаемой недвижимости или продавец (бабушка) может продать нам ее за «свою» цену?
Спасибо! С уважением, Мария.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Проблема с приобретением жилья может возникнуть не с точки зрения наличия/отсутствия родственных связей с продавцом доли, а в самом предмете договора. Дело в том, что по государственному жилищному сертификату можно приобрести не долю в праве собственности на жилье, а вполне конкретное жилое помещение, предусмотренное ст.ст.15 и 16 ЖК РФ.
То есть, перед продажей Вам доли квартиры, собственники квартиры должны будут выделить эту долю в натуре, чтобы она соответствовала конкретной комнате или комнатам в данной квартире. Для этого собственники квартиры должны будут заключить между собой и зарегистрировать в местном Управлении Росреестра соглашение о выделе долей в натуре по ст.252 ГК РФ. Только после того, как продаваемая Вам 1/2 доля квартиры будет преобразована в конкретную комнату (или комнаты) в данной квартире, это жилье можно будет приобрести с использованием ГЖС. Кроме того, что приобретения комнаты (комнат) с использованием ГЖС необходимо, чтобы приобретаемая Вами площадь была не меньше, чем норма предоставления, установленной в Вашем субъекте РФ.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.