г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Внесение изменений в договор приватизации квартиры в связи с перепланировкой

Приватизировал комнату (старый фонд - 2 квартиры с общим коридором и кухней, но разными ордерами на жилье) на себя и не проживающую со мной дочь в 1999 г. без регистрации в регистрационной палате (не было). В 2006-7 гг. с соседом по квартире сделана пристройка раздельных с/узлов и произведено разделение общей кухни на две - по утвержденному и согласованному с городом проекту (сейчас производится сдача работ городу по акту ввода жилья после строительства). С 2008 г. дом стал ТСЖ. В итоге хочу изменить договор о приватизации с внесением кухни и с/узла в собственность к приватизированной квартире и сделать договор о приватизации на себя - совершеннолетняя дочь имеет свою квартиру и не хочет быть вписанной в данный договор. Прошу подсказать как можно (и возможно ли) осуществить данные действия. Спасибо.
Спасибо за ответ. Прошу уточнения - ошибся с годом приватизации квартиры - правильно 1993 г.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Законом РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” не предусмотрена, в принципе, возможность внесения изменений в уже заключенный договор передачи квартиры в собственность (договор на приватизацию жилья).
Суды иногда, когда речь идет о нарушении прав кого-либо из жильцов приватизированной квартиры на участие в ее приватизации на основании ст.180 ГК РФ признают сделки приватизации жилья недействительными в части не включения в них одного или нескольких жильцов приватизированной квартиры. Однако, приведенное Вами обстоятельство является основанием лишь для внесения изменений в Свидетельство о государственной регистрации права (в части, касающейся площади приватизированного жилья) и выдачи Вам на квартиру нового Свидетельства о государственной регистрации права, но никак не основанием для сделки приватизации недействительной и повторного оформления приватизации.

Напишите свой ответ.