г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование жилья

Желаем приватизировать квартиру, где прописан я и мой ребенок от настоящего брака. Может ли в будущем моя доля унаследоваться ребенком от первого брака, хотя он там никогда не был прописан. Хотел, чтобы квартира досталась нынешней семье безо всяких проблем. И как избежать этого, или не приватизировать? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваш сын от первого брака при отсутствии завещания будет являться Вашим наследником первой очереди по закону, согласно ст.1142 ГК РФ, наравне с другими Вашими детьми, Вашей нынешней супругой и родителями. Даже если Вы составите на кого-то завещание, то Ваш сын, если он несовершеннолетний или имеет инвалидность, вправе будет унаследовать, как Ваш иждивенец, половину своей доли, которая причиталась бы ему при отсутствии этого завещания.
Выход из этой ситуации может быть только один: не приватизировать квартиру и зарегистрировать в нее свою супругу или родителей. Тогда, в случае Вашей смерти, квартира не будет являться предметом наследования, и на нее будет просто переоформлен договор социального найма на кого-то из совершеннолетних жильцов квартиры (т.е. граждан в возрасте более 18 лет, зарегистрированных в этой квартире по месту жительства).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.