г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Государственная регистрация права доли общего имущества в многоквартирном доме

Помогите разобраться в ситуации, в которой мы оказались, пытаясь оформить свои права на долю общего имущества в 2-х квартирном доме в г.Сочи.
Жилой двухэтажный 2-х квартирный дом (кВ.1 на 1-м этаже, кВ.2 – на 2-м этаже, цокольный этаж – как помещения общего пользования) был построен на ЗУ Ростелекома в 1964 году как ведомственное жилье. В 1994 году две квартиры были приватизированы согласно договору приватизации. С 2004 года кв. 1 находится в собственности согласно Свидетельству о государственной регистрации права. В 2006 году Ростелеком предоставил справку о том, что дом не состоит на балансе, но дом не был передан и на баланс в муниципалитет (тоже есть соответствующее письмо).
Правообладателями на многоквартирный дом, на общее имущество в нем и на придомовую территорию, независимо от принадлежности земельного участка, на котором расположен дом, мы являемся в силу действующего законодательства:
ст.36. гл.6 Жилищного кодекса от 29.12.2004 №188-ФЗ;
ст.290, гл. 16 Гражданского кодекса РФ;
ст.35, 36 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 №136-Ф3.
В феврале 2009 мы обратились в отделение филиала ГУП КК «Крайтехинвентаризация» по г.Сочи с заявлением выдачи документа технического учета многоквартирного дома с описанием состава общего имущества в доме, как документальной основы для государственной регистрации прав общего имущество, т.е. выдачи технического паспорта жилого дома, находящегося на необособленном з/у, но имеющего свой обособленный адрес.
Подавая такую заявку в ОТИ, мы исходили из того, что жилое здание является единицей технического учета и подлежит технической инвентаризации как:
жилищный фонд (Инструкция о проведении учета жилищного фонда в РФ, утв. приказом от 04.08.1998 №37);
объект капитального строительства (Положение об организации в РФ государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утв. постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 №921); объект учета Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности (приказ Госстроя РФ от 31.05.2001 №120), а на основании постановления Правительства РФ от 19.03.2005 - Единого государственного реестра объектов капитального строительства.
В апреле нам выдали технический паспорт на здание жилое как объект «индивидуального жилищного строительства» с единым инв. № и сдвоенным адресом (на дом и производственное сооружение). Технический паспорт был оформлен по форме приложения 1, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 17.08.2006 №244 «Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства...».
Технический паспорт в таком виде является некорректным и неправильно оформленным на основании следующего:
многоквартирный дом и производственное сооружение (радиорелейная станция) различаются правом, назначением и использованием, что не позволяет составлять технический паспорт на комплекс недвижимого имущества (п.7, Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 №921);
наш дом не был поставлен на технический учет и не проведена техническая инвентаризация объекта капитального строительства с присвоением отдельного инвентарного номера ему;
в существующем тех. паспорте производственное сооружение и многоквартирный дом получили статус объекта индивидуального жилищного строительства;
так как признаки жилого дома, как многоквартирного дома, очевидны (п. 6 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым ... и многоквартирного дома аварийным...»), технический паспорт должен быть оформлен по форме приложения 12 (Инструкция о проведении учета жилищного фонда РФ, утв. приказом от 04.08.1998 №37).
Но ОТИ отказывается проводить техническую инвентаризацию на дом как отдельную единицу учета и оформлять тех. паспорт на жилое здание до тех пор, пока мы не оформим в собственность придомовой ЗУ. ОТИ считает, что цокольный этаж и земля нам не принадлежат. Все наши доводы и ссылки на действующее законодательство не приводят к желаемому результату.
Помогите отстоять наши законные права и интересы.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет подать в суд иск о признании права общей долевой собственности на общедомовое имущество. Ответчиком по такому иску будет местная администрация, третьими лицами – ФРС и ГУП КК «Крайтехинвентаризация». По делу должна быть проведена строительно-техническая экспертиза, которая должна будет установить ошибку в данных технического паспорта на дом. После получения судебного решения о признании за истцами права общей долевой собственности на общедомовое имущество (земельный участок и технический этаж) Вам нужно будет зарегистрировать это судебное решение в ФРС для документального оформления своего права собственности на это имущество.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.