г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление приватизации без учета одного из жильцов квартиры

Хотим приватизировать квартиру. Брат находится в уголовном розыске. 7 лет назад мама подала заявление в розыск. Сколько лет должно пройти, чтобы его признали умершим? Что делать если сроки приватизации закончатся? Как нам поступить, чтобы сделать бесплатную приватизацию успеть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет взять в местном ОВД справку о том, что розыск Вашего брата результатов не дал. После этого можно будет подать в суд заявление в порядке особого производства (не путать с исковым) о признании Вашего брата умершим, на основании ст.45 ГК РФ.
Для признания человека умершим нужно чтобы прошло не менее пяти лет с момента его исчезновения.
После получения на руки судебного решения о признании Вашего брата умершим, это судебное решение нужно будет предоставить в паспортный стол (для снятия его с регистрационного учета), бухгалтерию ДЕЗа (для изъятия записи о нем в финансовом лицевом счете на квартиру) и в местный Жилищный отдел (для изъятия сведений о нем из договора социального найма на квартиру).
После этого можно будет оформить приватизацию квартиры без участия Вашего брата. Тем более, что сроки приватизации, судя по всему, могут быть продлены до 01 марта 2013 года.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.