г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определение порядка пользования квартирой со смежными комнатами и двумя собственниками

Здравствуйте. Есть 2-х комнатная квартира. Комнаты смежные. Я являюсь собственником запроходной комнаты. Есть еще собственник проходной комнаты.
Ситуация такая: Мой сособственник настаивает, чтобы я открыла ранее замурованную дверь из своей комнаты в кухню. Дверь не стандартная 48 см. Я отказываюсь иметь один выход из комнаты, ведущий на кухню. Мой сособственник постоянно вешает замок на входную дверь в свою комнату, блокируя мне доступ к моей двери в комнату. Сособственник хочет создать себе изолированную комнату, лишив меня основной двери. Я хочу подать заявление в суд на установление права пользования квартирой и попросит суд вынести решение о том, чтобы сосед не закрывал дверь в свою комнату на замок. Каково может быть решение суда? На основании каких законов? И еще вопрос: Есть ли какие-то нормативы о том, что не может быть единственный выход из комнаты на кухню с газовой горелкой и газовой плитой. Дверь не стандартная. Доли не выделенные. Общая долевая собственность. То есть в свидетельстве на собственность определено, что 42/100 моя доля и 58/100 доля сособственника. Но где расположены эти доли, в документе не сказано. Я и мои несовершеннолетние дети там прописаны. Сособственнник не прописан там и не жил никогда.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.
Суд сможет определить только то, какой комнатой каждый из собственников имеет право пользоваться в соответствии с размером доли. Если Ваша доля в квартире составляет 42/100, а у собственника доля составляет 58/100, то соответственно суд может определить, что второй собственник будет занимать большую по площади комнату, а Вы меньшую в соответствии с размером Вашей доли.
Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства второго собственника в данной квартире на решение суда влиять никак не может, поскольку право собственности автоматически дает собственнику право проживать в квартире, даже не зарегистрировавшись в ней.

Напишите свой ответ.