г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могу ли я унаследовать долю от бабушки? Могу ли я продать 1/4 доли?

В 2008 у меня умер отец. Он проживал с матерью (ей 80 лет), т.е. моя бабушка в 2-х комнатной квартире. Квартира приватизирована 1/2 отца; 1/2 - его матери. После его смерти я унаследовала от доли отца 1/4, и 1/4 унаследовала его мать. Наследством матери отца занимался её внук (по доверенности). Теперь умерла бабушка в 2010 году. В квартире проживает её внук (мой двоюродный брат) он там не прописан и доли не имеет. В квартиру меня не пускает, ключи от квартиры не даёт и угрожает. Что мне делать в этой ситуации?? Выкупать мою долю отказывается.
И ещё: Если есть завещание от бабушки на внука, имею ли я право на долю в её наследстве, как по представлению отца (умершего)?? Я являюсь инвалидом 3 группы (с 2002 года).
Могу ли я продать свою 1/4 долю и с чего мне начать?? Должна ли доля быть выделена???
Подскажите, пожалуйста, что мне делать??


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Вы с Ваших двоюродным братом оба являетесь наследниками бабушки по закону первой очереди по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ). Поскольку при этом существует завещание, и Вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя (наличие инвалидности), то на Вас распространяется положение ст.1148 ГК РФ о праве на обязательную долю в наследстве.
Поэтому Вы вправе претендовать еще на 1/3 долю квартиры, в дополнение к имеющейся у Вас сейчас 1/4 доли;
2) Вы вправе продать свою долю в праве собственности на квартиру, предварительно уведомив о своем намерении своего двоюродного брата, как второго собственника квартиры, в порядке, установленном ст.250 ГК РФ. Выдел доли в натуре при ее продаже вовсе не обязателен.

Напишите свой ответ.