г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Рента. Выселение из квартиры родственников

Добрый день. Я являюсь собственником жилья (часть в коммунальной квартире, соседи не живут) по договору пожизненной ренты. Рентополучатель умер. Его сожительница и родственники не собираются освобождать квартиру (блокирую вход) и утверждают, что подали в суд на расторжение договора ренты. 1. Каким способом мне выселить их из квартиры? Это ведь моя собственность и они находятся там незаконно. Можно ли сделать это с милицией или только через суд? 2. На кого подавать в суд, если я даже не знаю их данных? 3. Суд может продолжаться не один год, если не получится выселить за короткий период, могу ли я не платить за квартиру (коммунальные платежи)? Могу ли я в иске потребовать обязать их оплатить все платежи по квартире? 4. Могу ли подать иск на возмещение потерянной выгоды (сдача квартиры в аренду)? Пока идет дело в суде.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы имеете право в судебном порядке потребовать выселения указанных граждан из принадлежащей Вам на праве собственности квартиры, как членов семьи бывшего собственника жилого помещения, на основании ст.292 ГК РФ.
С 01 марта 2005 года (момента введения в действие Жилищного кодекса РФ) административное (т.е. внесудебное) выселение из жилого помещения не допускается. Поэтому выселить этих граждан из своей квартиры Вы сможете только в судебном порядке.
Все жилищно-коммунальные платежи за квартиру Вам придется оплачивать, поскольку Вы являетесь собственником квартиры и именно Вы несете ответственность по такого рода оплатам. Однако все квитанции и чеки Вам нужно будет сохранять и, вместе с требованием о выселении, внести в иск пункт о взыскании с ответчиков понесенных Вами убытков – всех произведенных Вами до момента вынесения судебного решения платежей по содержанию квартиры.

Напишите свой ответ.