г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование квартиры по закону

Добрый день!
Отец оформил на меня договор дарения на квартиру (нотариального заверения не было), но я не успела пройти государственную регистрацию. Отец умер месяц назад. Завещание на квартиру не оставил. Буду открывать наследственное дело по закону. Но у меня есть родная сестра, которая также претендует на эту квартиру по закону.
Более того, она не собирается собирать никакие документы, т.к. считает, что если я все необходимые документы соберу и отдам нотариусу, то ей ничего более делать не нужно, только обратиться к нотариусу, т.к. существует единая база.
Вопрос 1: Есть ли у меня шанс получить данную квартиру в личное пользование или право собственности на квартиру будет распределено в равных долях на меня и сестру?
Вопрос 2: действительно ли при предоставлении необходимых документов нотариусу одним родственником, второй и последующие родственники "отдыхают" от сбора и предоставления необходимых документов?
Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Если Вы не заявите в суде требований о перераспределении долей в праве на наследство, то квартира будет поделена в пропорции 50/50, поскольку Вы с сестрой являетесь наследниками одной очереди. Однако, если Вы живете в этой квартире, а Ваша сестра в ней не живет, то Вы можете на основании ст.1168 ГК РФ потребовать в судебном порядке признания за Вами права собственности на всю квартиру, взамен Ваших долей в другом наследственном имуществе;
2) К сожалению, Ваша сестра в этом вопросе частично права. Однако Вы можете в шестимесячный срок просто подать нотариусу заявление о принятии наследства, приложив к нему копии своего паспорта и свидетельства о рождении, а также свидетельство о смерти наследодателя. Именно это действие Вы должны успеть совершить до истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. На дальнейший сбор документов сроки законодательно не ограничены. Поэтому, если Вы не станете приносить нотариусу документы о собственности наследодателя на имущество, о его сбережениях и паенакоплениях, то Ваша сестра вынуждена будет оказать Вам помощь в вопросе сбора документов в рамках наследственного дела.

Напишите свой ответ.