г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Не можем поделить наследство

Добрый день!
Подскажите, как нам поступить. В завещании был указан только один наследник, мой отец. Но его сестра, как пенсионерка, тоже имеет право на долю наследства. На какую именно долю она имеет право по закону? Завещание составлено в 1998 г., когда бабушка находилась в полном здравии и уме.
На данный момент, мы уже более полутора лет не можем договориться со второй стороной наследников, т.к. они хотят получить только 1/2 квартиры, и не приезжают подписывать документы на тех условиях, на которых им предложили у нотариуса.
Как можно разрешить данную ситуацию, не обращаясь в суд?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сестра Вашего отца, как наследник, имеющий право на обязательную долю, вправе претендовать на 1/2 той доли наследства, которое досталось бы ей при отсутствии завещания. Иными словами, если наследников первой очереди только двое (Ваш отец и его сестра), то при отсутствии завещания она получила бы 1/2 долю квартиры, а при наличии завещания – 1/4 долю. Если сестра Вашего отца против такого распределения долей, то Ваш отец может подать в суд иск о признании права собственности на долю квартиры в порядке наследования. Тогда государственная регистрация прав собственности наследников на эту квартиру будет произведена Управлением Росреестра по Московской области не на основании выданным наследникам Свидетельств о праве на наследство, а на основании судебного решения о признании за каждым из наследников определенных долей в праве собственности на спорную квартиру.

Напишите свой ответ.