г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Остался без наследства

Здравствуйте. Имущество родителей: частнай дом, земельный участок, 2 пая земли. В семье детей трое детей - я -старший (живу отдельно), сестра (живёт отдельно), брат (проживал постоянно с родителями). Все совершеннолетние и дееспособные. После смерти матери (завещания и дарственной от неё не было) её земельный пай был поделён на меня, сестру, брата и отца. Мы с сестрой отказались в пользу от доли наследства на земельный пай матери, определившись с братом, что когда не станет отца у нас с сестрой будет право на остальное имущество. Но со временем брат отвёз отца к нотариусу где он написал завещание (не дарственную) на наследство. В завещании указал, что всё наследство передаёт брату. О составлении завещания мы с сестрой узнали значительно позже и случайно. В итоге мы с сестрой остались вообще без наследства. В настоящее время брат вести диалог со мной и сестрой по разделе имущества отказывается. ВОПРОС: Есть ли шанс в судебном порядке претендовать на наследство и что для этого надо сделать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте, Виктор. Из содержания Вашего вопроса можно предположить, что Ваш отец умер и сейчас стоит вопрос о разделе наследственного имущества. В данном случае можно будет сделать следующее:
1. Если имеются сомнения в подлиности завещания или в самом завещании не указано место его составления, то завещание можно будет в судебном порядке (путем подачи соотвествующего иска) признать полностью недействительным;
2. Если Вы или Ваша сестра являлись иждивенцами наследодателя (по инвалидности или по достижении пенсионного возраста), то согласно ст.1149 ГК РФ вы сможете потребовать признания за каждым из вас права на обязательную долю в наследстве (не менее 1/3 доли в праве на наследство), также путем подачи в суд иска о признании права на обязательную долю в наледстве и признании завещания частично недействительным.

Напишите свой ответ.